Клуб Любителей Ситроен: Износ сцепления на коробке-робот - Клуб Любителей Ситроен

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Износ сцепления на коробке-робот Сцепление на SD Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Alec 

• хулеганчеГ
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное
    Citroen Berlingo пассажир 1.4I-продан...
    Citroen C3 92HP 16V-продан...
    Peugeot Bipper Tepee HDI-70 "ХРЮША"

Отправлено 12 June 2009 - 13:18

Сейчас пробег за 40 000.Еще пару недель начал замечать что колобок иногда дергается,а при переключении с 1 на 2 передачу получается вибрация,особенно если долго ездить по пробкам.Симптомы такие как на механике,приговор-пора менять сцепление.Поехал я к официалам.Они говорят-покатайся пока до 40 000 ТО.Что я и сделал,предварительно откатав в Румынию.Пару раз робот глючил,выдавал ошибку,но все проходило при перезапуске двигателя.На ТО все нормально-ходовая,электрика.Поменял подкрыльник(уже второй,но на другой стороне).Смотрим-есть ошибка робота-"Ошибка датчика положения сцепления".Ага,значит я прав,сцепление в комплекте пора менять.Кстати когда сбросили ошибку-машина пошла заметно мягче.Теперь понятно почему глючил робот-на механике это бы выражалось в западении педали и плохом переключении передач.И все-таки защита на роботе-хорошая штука!
То что сцепление на роботе изнашивается быстрее я уже знал по коллегам на С4 Пикассо и морально был готов его менять.Тем более я палил сцепление и на предыдущих своих машинах.Комплект сцепления оказался в наличии и даже в двух вариантах- Валео и Лукас.Валео в комплекте около 180 долл (значительно меньше чем на Берлинго).Может мне повезло что все в наличии, а может колобок-машина действительно распространенная.Не Фиат 500...Сцепу поменяют наверное в понедельник.Если заберу останки старого-сделаю фотки.
В итоге Колобок вел себя как типичный Ситроен-он ломается не сразу а начинает глючить и эта стадия может длиться месяцами.Никаких чудес не наблюдал-очень похоже на механику.И все-таки колобок мне нравиццо!

0

#2 Пользователь офлайн   citrc2 

• Свой человек
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 12 June 2009 - 16:38

Просмотр сообщенияAlec (12.6.2009, 13:18) писал:

Комплект сцепления оказался в наличии и даже в двух вариантах- Валео и Лукас.

Может не Лукас, а LUK? :-)

0

#3 Пользователь офлайн   Nat 

• Уважаемый
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 15 June 2009 - 20:44

Просмотр сообщенияAlec (12.6.2009, 14:18) писал:

Сейчас пробег за 40 000.

Так, для статистики...
Мое сцепление износилось при пробеге 60 000. (2006, SD, 1.4)
Делала ТО. мастер сказал. что больше 60 тыс. оно не служит. решила заранее поменять, ошибок никаких не было и оказалось, что очень вовремя - диски сильно стерлись уже. Жаль, вчера только выбросила старое сцепление, надо было сфотать показать.

0

#4 Пользователь офлайн   Alec 

• Автор темы
  • хулеганчеГ
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 16 June 2009 - 08:58

Просмотр сообщенияNat (15.6.2009, 21:44) писал:

Так, для статистики...
Мое сцепление износилось при пробеге 60 000. (2006, SD, 1.4)
Делала ТО. мастер сказал. что больше 60 тыс. оно не служит. решила заранее поменять, ошибок никаких не было и оказалось, что очень вовремя - диски сильно стерлись уже. Жаль, вчера только выбросила старое сцепление, надо было сфотать показать.

+1 Да я тоже склоняюсь к тому что сцепление С3 на роботе на 40-50 тыс требует замены,фактически это расходная деталь.Завтра поменяю сцепление,сфоткаю. А пока спокойно докатываю старое,новое в багажнике (Валео).Думаю что все-таки у меня износ немного ускорен во-первых из-за манеры езды во-вторых у меня 30 000 пробега по горным серпантинам, где передачи не выше 3-ей и я честно иногда подзажигал.

0

#5 Пользователь офлайн   Alec 

• Автор темы
  • хулеганчеГ
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 18 June 2009 - 12:04

Оказалось что даже подобранные по ВИН коду сцепления могут иметь некоторые конструкционные отличия.Так и получилось! Думал придется возвращать и заказывать новое.Возвращать не пришлось-просто поменяли в тот же день, видимо все это есть в наличии.Неплохо!У нас есть магазин сертифицированных запчастей,и диллер в последнее время предпочитает работать с ним(прямые поставки из Франции) а не через Киев.Да и оно дешевле.Ща позвонили-скоро поеду забирать.Выжимной подшипник и корзина уже были практически изношены.

Сообщение отредактировал Alec: 18 June 2009 - 12:13

0

#6 Пользователь офлайн   Alec 

• Автор темы
  • хулеганчеГ
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 22 June 2009 - 07:51

Как я и обещал даю фотки старого сцепления,причем картина получилась весьма характерная.
http://s57.radikal.ru/i158/0906/8c/0271d00623e0.jpg
Корзина сцепления выполнена из высокотехнологичных материалов.Зачёт.Износ корзины-35-40%.

http://s46.radikal.ru/i114/0906/ed/c35ec2e4da22.jpg
Диск сцепления хотя и подпален но судя по индикаторам износа он составляет около 50%.Надпись-Сделано в Словакии-наводит на мысли о С3 Пикассо и 207-м Пыже.

http://i066.radikal.ru/0906/16/8bb7ee9dbc7d.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/0906/f5/76f77a79c41e.jpg
Выжимной подшипник-износ 90%.Это и есть слабая часть всей конструкции.Его втулка выполнена из очень мягкого сплава(алюминий?) который очень быстро протирается.Есть у меня мнение что ускоренный износ выжимного(т.к. на остальном можно проездить еще как минимум 40 000) связан с тем что когда коробка включает первую но машина стоит на месте,то она стоит с отжатым выжимным.Это стоит учитывать при эксплуатации.
Результат замены-едет колобок мягко и плавно,переключения плавные,коробка работает как часы. Впрочем и до замены я ездил без особых неудобств.В следующий раз постараюсь подобрать только выжимной,всё остальное сцепление живучее.Робот к диску и корзине относится вполне бережно.
Любопытно что меня попросила поездить на колобке дама которая всю жизнь проездила только на автоматах с переменным успехом .Так вот-результат хреновый,она вначале долго не могла уяснить принцип а потом...Так что я укрепился во мнении что на эту коробку рекомендуется пересаживаться только после механики.

Сообщение отредактировал Alec: 22 June 2009 - 08:00

1

#7 Пользователь офлайн   AndreyS 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное
    Outlander XL

Отправлено 22 June 2009 - 07:54

Вчера поменял комплект сцепления Valeo машина 2002г пробег 120.000 тыс. почитал форум и решил поменять хотя уже заметно пробуксовывало и иногда вырубало коробку (*auto мигание). Прихожу за машиной сажусь завожу все OKей, начинаю трогаться дергается и переключается рывками, ну думаю триндец поменял, как ездить не знаю. Мастер мне, я свою работу выполнил поменял должно все нормально притрётся. Поехал я домой кое как и действительно стало притереться, сегодня поехал на работу и уже намного лучше стало, плавней переключение. Посмотрим что дальше будет.

0

#8 Пользователь офлайн   Nat 

• Уважаемый
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 22 June 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияAndreyS (22.6.2009, 8:54) писал:

сегодня поехал на работу и уже намного лучше стало, плавней переключение. Посмотрим что дальше будет.

AndreyS!
Когда мне поменяли сцепление, комп тоже "обнулили".
После этого, мастер предупредил, что машинка будет заново ко мне "привыкать", т.е. адаптироваться под мою манеру езды. Может и у вас тоже самое?

0

#9 Пользователь офлайн   AndreyS 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное
    Outlander XL

Отправлено 23 June 2009 - 08:10

Просмотр сообщенияNat (22.6.2009, 21:24) писал:

AndreyS!
Когда мне поменяли сцепление, комп тоже "обнулили".
После этого, мастер предупредил, что машинка будет заново ко мне "привыкать", т.е. адаптироваться под мою манеру езды. Может и у вас тоже самое?

Да все нормально машинка Окей. адаптация прошла успешно.

0

#10 Пользователь офлайн   citrc2 

• Свой человек
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 23 June 2009 - 17:35

Просмотр сообщенияAlec (22.6.2009, 7:51) писал:

Корзина сцепления выполнена из высокотехнологичных материалов.Зачёт.Износ корзины-35-40%.

Выжимной подшипник-износ 90%.Это и есть слабая часть всей конструкции.Его втулка выполнена из очень мягкого сплава(алюминий?) который очень быстро протирается.

Спасибо за фотографии, весьма познавательно.
У Вас это сцепление с завода стояло?
Тогда значит Ситроен ставит SACHS, а не только Valeo.
А что Вы считаете износом корзины? Выработку выжимных
лепестков? И про какую втулку идет речь у выжимного?
Ту, по которой он двигается или грибовидную накладку,
которой он давит на лепестки корзины? По картинке
непонятно, где такой большой износ?

0

#11 Пользователь офлайн   Alec 

• Автор темы
  • хулеганчеГ
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 23 June 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияcitrc2 (23.6.2009, 18:35) писал:

Спасибо за фотографии, весьма познавательно.
У Вас это сцепление с завода стояло?
Тогда значит Ситроен ставит SACHS, а не только Valeo.
А что Вы считаете износом корзины? Выработку выжимных
лепестков? И про какую втулку идет речь у выжимного?
Ту, по которой он двигается или грибовидную накладку,
которой он давит на лепестки корзины? По картинке
непонятно, где такой большой износ?

1.Насколько я знаю в заводском варианте ставят и VALEO и SACHS.Сцепление заводское.
2.По лепесткам видно что они почти не просели и не выработались.Мне приходилось пару раз менять сцепление на других Ситроенах-там некоторых лепестков вообще не было.
3.Выжимной выработался СОВСЕМ той втулкой которой он двигается и наполовину в своей внутренней части(там типа впрессованного подшипника с пластиковой вкладкой которые позволяют "шляпке" свободно поворачиваться относительно основной части).В сумме это дает довольно приличный люфт.Вот почему выжимной заедало,а коробка переходила в аварийный режим.Та часть которой он отжимает корзину(накладка в виде шляпки гриба) сохранилась хорошо,т.к. сделана из толстого и прочного сплава типа бронзы.

0

#12 Пользователь офлайн   citrc2 

• Свой человек
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 24 June 2009 - 03:58

Просмотр сообщенияAlec (23.6.2009, 20:58) писал:

Выжимной выработался СОВСЕМ той втулкой которой он двигается и наполовину в своей внутренней части(там типа впрессованного подшипника с пластиковой вкладкой которые позволяют "шляпке" свободно поворачиваться относительно основной части).Вот почему выжимной заедало,а коробка переходила в аварийный режим.

Теперь мне понятно, почему с пробегом увеличивается выжимное
усилие на Ситроенах с механической коробкой.

0

#13 Пользователь офлайн   Alec 

• Автор темы
  • хулеганчеГ
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 25 July 2009 - 19:08

Сцепление ВАЛЕО переключается немного жестче чем САХС, так что последнее вроде чуток плавнее и мягче.Хотя особой разницы нет.После замены вначале была своеобразная заторможенность между 1и 2 и между 2 и 3 передачами.А также пару раз был несильный толчок если после резкого ускорения бросить педаль газа.Зато появилась интересная игра между 4 и 5 передачами,раньше такого не было,что приятно удивило на трассе.То есть если рассматривать мех.сцепление,то ВАЛЕО потуже будет.Но я его немного раскатал по горам-в итоге низкие передачи подхватывает с хорошей тягой и выкручивает почти до конца. А так все как на обычной механике-через пару тыс.км. сцепление так сказать расхаживается.Даже не могу себе представить чтобы по горам где постоянно нада подтыкать передачи я пользовался коробкой с ручкой-ибо тогда это напоминало насилие над ней в самой извращенной форме.Ресурс выжимного на роботе меньше еще потому что при прочих равных условиях частота переключения передач на роботе раза в 2-3 больше чем на мех.коробке с ручкой,ибо рука просто отвалится так часто переключать.

Сообщение отредактировал Alec: 25 July 2009 - 19:08

0

#14 Пользователь офлайн   Alec 

• Автор темы
  • хулеганчеГ
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 27 August 2009 - 06:18

Вот,проездил уже почти 10 000 в разных режимах-все работает как надо.По городу стало ездить удобнее (все-таки жесткое сцепление в этом смысле лучше),есть довольно заметная пауза в переключении между 2 и 3 передачами,особенно заметная при обгонах...В этих случаях когда коробка начинала задумываться не ко времени я вначале по привычке топил газ еще больше,в результате коробка пыталась переключиться на еще одну передачу вниз что только увеличивало паузу!Теперь то ли сцепление разработалось,то ли я привык,эта задержка появляется довольно редко.Если в городе хочется пару раз рвануть с места и обогнать кого-то,то лучше брать механику,а робот больше подходит для размеренной езды-причем можно ездить целыми днями,не особенно уставая.Сейчас колобок у меня используется по городу и как рабочая машина,каждый день и в любую погоду.По стоимости плановых ремонтов скажу что очень недорого.ИМХО главное-правильно выбрать движок,а к недостаткам любой коробки можно привыкнуть.

0

#15 Пользователь офлайн   Алексей Макатаев 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 11 September 2009 - 11:05

Всем доброго времени суток!
Решил не создавать новой темы, а отписаться в этой, ибо симптомы чем-то схожи.
На С3 у меня ездит супруга, сам на лансере катаюсь. Короче такая фигня. Пробег на роботе чуть больше сорокета, машина бралась б/у. В ситроенах я не силен, хоть и работаю слесарем в опеле, поэтому родились эти вопросы:
1. Робот на С3 должен сам трогаться при отпускании педали тормоза?
2. Есть характерный стук при включении/выключении ЗАДНЕЙ передачи, может быть это связано с износом сцепы?
3. Вообще когда машина работает присутствует какой-то визг в двигателе, не ремень точно.
Просьба, может кто откликнется: есть ли у кого возможность встретиться и послушать как работает Ваш агрегат и сцепа.
З.Ы. Безусловно можно и на диагностику съездить, но хотелось бы пока самому понять.
Заранее благодарю за понимание.
Кстати мотор стоит 1.4, если эот куму-чего скажет.

0

#16 Пользователь офлайн   Paulus 

• Живу я здесь
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

За вклад в развитие Клуба Почетный член Клуба

Отправлено 11 September 2009 - 11:12

Цитата

2. Есть характерный стук при включении/выключении ЗАДНЕЙ передачи, может быть это связано с износом сцепы?

Этот стук есть у многих. Так сказать особенность робота.

0

#17 Пользователь офлайн   Alec 

• Автор темы
  • хулеганчеГ
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 11 September 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияАлексей Макатаев (11.9.2009, 11:05) писал:

Всем доброго времени суток!
Решил не создавать новой темы, а отписаться в этой, ибо симптомы чем-то схожи.
На С3 у меня ездит супруга, сам на лансере катаюсь. Короче такая фигня. Пробег на роботе чуть больше сорокета, машина бралась б/у. В ситроенах я не силен, хоть и работаю слесарем в опеле, поэтому родились эти вопросы:
1. Робот на С3 должен сам трогаться при отпускании педали тормоза?
3. Вообще когда машина работает присутствует какой-то визг в двигателе, не ремень точно.
Просьба, может кто откликнется: есть ли у кого возможность встретиться и послушать как работает Ваш агрегат и сцепа.
З.Ы. Безусловно можно и на диагностику съездить, но хотелось бы пока самому понять.
Заранее благодарю за понимание.
Кстати мотор стоит 1.4, если эот куму-чего скажет.

1.Нет!Это же механика,не автомат
2.Нет!Щелчок,как лязгание затвора оружия-это нормально,ТОЛЧОК-нет!
3.Моторчик этот- 3ET7 -очень хороший и удачный конструкцинно.

0

#18 Пользователь офлайн   Алексей Макатаев 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 11 September 2009 - 22:51

Спасибо за ответы!
Почему возник вопрос №1: На опелях робот по "имени" Easytronic при отпускании педали тормоза уже включает сцепу и машина ехать начинает. Здесь же я понимаю, что компьютер включает ее при нажатии педали газа :dntknw:
Скажите, а на сколько важна и действенна процедура "адаптации точки схватывания" на ситроеновских роботах?

0

#19 Пользователь офлайн   Alec 

• Автор темы
  • хулеганчеГ
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 12 September 2009 - 06:15

Цитата

Скажите, а на сколько важна и действенна процедура "адаптации точки схватывания" на ситроеновских роботах?

Мне не совсем понятно о чем идет речь но по мере износа сцепления робот САМ адаптируется к нему.
Можно провести процедуру инициализации-то есть попросту отключить питание и робот начнет перезагружаться,перезагружать показания датчиков итд-это занимает около 5-10 мин.Совсем как Windows!Результат на С3-почти то же самое.Там стоит датчик положения сцепления который и так типа
"все знает"
Кстати движок на 92 лс один из самых удачных силовых агрегатов,по потреблению,динамическим х-кам итд.Может даже лучше VTi-шных движков и тянет он просто отлично потребляет макс 8 л с кондеем. Проверено в горах и на автобанах.Лучше я считаю только дизель на 92 и 110 лс.

0

#20 Пользователь офлайн   flinter 

• Живу я здесь
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 12 September 2009 - 10:35

У меня рассыпался подшипник выжимной... но и диск был на исходе
http://lh3.ggpht.com/_XnuC60cv0gM/SOXkN1oudpI/AAAAAAAACyk/h04sBbdBNvQ/s400/SNC00007.jpg

0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей