Клуб Любителей Ситроен: Внимание! Как спасти свой замок зажигания. - Клуб Любителей Ситроен

Перейти к содержимому

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Внимание! Как спасти свой замок зажигания. Не доработка французких конструкторов. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   user 

• Душа компании
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 28 June 2008 - 12:14

Данная тема касается пикасов с климат контролем, исключительно!

Особенностью конструкции в данных машинах является дополнительная контактная группа в замке зажигания. Она отвечает за питание системы климат контроля.

В результате экономии на производстве не устанавливают промежуточное реле цепи питания климата, а питают его напрямую через контактную группу замка зажигания. При этом токовая нагруза значительно выше несущей способности контактной группы замка в режиме максимального обдува и работы на охлаждение.

Как результат оплавление и заклинивание замка зажигания. Проблема актуальна как для старых так и для новых замков.

Диагностика: При включеном климате на охлаждение и максимальной скорости обдува в течени 5-10 минут, выньте ключ из замка зажигания если он тёплый вам необходимо внести изменение в схему включения климата (поставить реле повторитель).

Последствие метода (работает ну и ладно) - минимальный ценник за бу замок с работой 100$ в худшем случае 300-500$ (если не сможете повернуть ключ в замке).

P.S. Установка новой контактной группы ничего не решает (возврат по гарантии ч\з 2 месаца).

0

#2 Пользователь офлайн   willi 

• Уважаемый
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное
  • Авто:-- Subaru Forester, 2.5 бенз, АКП -- Toyota Corolla, 1.6 бенз, MMT, 2008--

Отправлено 28 June 2008 - 13:42

user (28.6.2008, 12:14) писал:

Данная тема касается пикасов с климат контролем, исключительно!

Особенностью конструкции в данных машинах является дополнительная контактная группа в замке зажигания. Она отвечает за питание системы климат контроля.

В результате экономии на производстве не устанавливают промежуточное реле цепи питания климата, а питают его напрямую через контактную группу замка зажигания. При этом токовая нагруза значительно выше несущей способности контактной группы замка в режиме максимального обдува и работы на охлаждение.

Как результат оплавление и заклинивание замка зажигания. Проблема актуальна как для старых так и для новых замков.

Диагностика: При включеном климате на охлаждение и максимальной скорости обдува в течени 5-10 минут, выньте ключ из замка зажигания если он тёплый вам необходимо внести изменение в схему включения климата (поставить реле повторитель).

Последствие метода (работает ну и ладно) - минимальный ценник за бу замок с работой 100$ в худшем случае 300-500$ (если не сможете повернуть ключ в замке).

P.S. Установка новой контактной группы ничего не решает (возврат по гарантии ч\з 2 месаца).

Спасибо, за детальную инфу. Для меня актуально (в некоторой степени)
Вот только не понял, ты предлагаешь услугу или просто информируешь.
Где и кто может это реле установить? Сам я в электрике слабо разбираюсь.

В прошлом году замена контаткной группы на б.у. мне обошлась в 60$ (отрубился климат).
Но сейчас замечаю, что ключ снова начал греться. Видмо, потому что потеплело, и я стал переключаться с eco на A/C.

0

#3 Пользователь офлайн   user 

• Автор темы
  • Душа компании
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 28 June 2008 - 13:59

willi (28.6.2008, 14:42) писал:

Спасибо, за детальную инфу. Для меня актуально (в некоторой степени)
Вот только не понял, ты предлагаешь услугу или просто информируешь.
Где и кто может это реле установить? Сам я в электрике слабо разбираюсь.

В прошлом году замена контаткной группы на б.у. мне обошлась в 60$ (отрубился климат).
Но сейчас замечаю, что ключ снова начал греться. Видмо, потому что потеплело, и я стал переключаться с eco на A/C.

Не имеет смысла прелагать услугу людям за тысячи километров.
Если кто-то не разбирается в электронике, надо распечатать совет, и дать электрику, обсолютно ничего сложного нет (исключая то, что любая модернизация предполагает некоторую самодеятельность).
Внесение изменений в схему попытаюсь прицепить.

Если кому-то данная модернизация нужна в минске- велком, пишите в личку созвонимся.

P.S. замена контактной группы это замечательно НО недай бог заклинит замок по причине её расплавления. незнаю кто вам сможет толково сделать, замок разбирается только в определённом положении ключа.

http://photofile.ru/users/user2/95136727/9.../#mainImageLink

Сообщение отредактировал user: 28 June 2008 - 14:23

0

#4 Пользователь офлайн   MiDeT 

• Хочет странного
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 28 June 2008 - 21:43

Уж и не знаю.... сам я еще пол года назад через этот контакт стал" пускать" не питание, а управляющий сигнал на сильноточное(ну в смысле 40А) реле....

А про замену контактной группы - не согласен.... в ситроенстоже не идиоты работают.... они узел то "обновили" и теперь ему вроде как такой косяк не грозит....

0

#5 Пользователь офлайн   user 

• Автор темы
  • Душа компании
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 30 June 2008 - 09:05

MiDeT (28.6.2008, 22:43) писал:

Уж и не знаю.... сам я еще пол года назад через этот контакт стал" пускать" не питание, а управляющий сигнал на сильноточное(ну в смысле 40А) реле....

А про замену контактной группы - не согласен.... в ситроенстоже не идиоты работают.... они узел то "обновили" и теперь ему вроде как такой косяк не грозит....

Занимаюсь и совсем свежими машинами в том числе - пришёл к выводу, что идиоты не истребимы. И помоему их становится больше.

Пример пикасса - замена ремня грм, Где идут трубки кондиционера? только идиот мог их разместить именно напротив болта крышки в самом недоступном месте.

P.S. про заклинивший замок не выдумка, реальный факт.

0

#6 Пользователь офлайн   willi 

• Уважаемый
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное
  • Авто:-- Subaru Forester, 2.5 бенз, АКП -- Toyota Corolla, 1.6 бенз, MMT, 2008--

Отправлено 30 June 2008 - 10:30

user (30.6.2008, 9:05) писал:

Никто и не сомневается. Писали тут неоднократно. Вот например
http://citroens-club...?showtopic=5554

0

#7 Пользователь офлайн   taigor 

• Новенький
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 01 July 2008 - 20:32

user если можно поподробнее

0

#8 Пользователь офлайн   Humanoid 

• матерщиннег
  • Перейти к галерее
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное
    Citroen С8 2.0 МКПП

Отправлено 01 July 2008 - 20:59

user (28.6.2008, 13:14) писал:

Имею и новый и старый пикась. Для старых актуально точно, для новых - не знаю, т.к. у них более мощная контактная группа. На 83 т.км. на старом заменили замок на уже доработанный, сейчас пробег 185 т. км. и пока он живенький. На новой версии пробег 80 т. км. и полёт нормальный.

user (30.6.2008, 10:05) писал:

Занимаюсь и совсем свежими машинами в том числе - пришёл к выводу, что идиоты не истребимы. И помоему их становится больше.

Насчёт идиотов - сам лично некоторых знаю, и они русские.
+1 про заклинивший замок, на старом пикасе было такое, не мог выключить зажигание.

0

#9 Пользователь офлайн   awp 

• Подающий надежду
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 17 July 2008 - 11:58

Добавлю от себя про доработку в схеме некоторые тонкости

провода до реле брать сечением не менее 4мм лучше 6мм если меньше провода греются
реле лучше найти на 70А ибо на 40А реле греется на максимальных оборотах вентилятора

делал все сам еще месяц назад впринципе не сложно, и разбирать особо ничего не надо,
только нужно снять нижнюю крышку рулевой колонки, и незабыть выташить предохранители
идушие на питания этого дела из моторного отсека, или снять клемму аккумулятора

по времени у меня все это заняло максимум час

0

#10 Пользователь офлайн   <VEB> 

• Лохопед-клизматолог
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

Почетный член Клуба

Отправлено 25 August 2008 - 23:25

Вот и у меня климат отказал на этой жаре,ключ подклинил в замке,но потом его удалось провернуть и он нормально вставляется и поворачивается,авто запускается-работает,но климат НЕ работает,видать контакты включающие кондишн подплавились в пластмассе в замке и не замыкаются на включение климата,буду разбираться. Прошу подсказать какие трудности при снятии контактной группы замка зажигания?

Сообщение отредактировал <VEB>: 25 August 2008 - 23:27

0

#11 Пользователь офлайн   MiDeT 

• Хочет странного
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 25 August 2008 - 23:36

<VEB>,
Да никаких собственно, единственно там защелка-фиксатор, которая убирается только с ключом в замке зажигания.... дабы не возникло непоняток, почему не снимается. Остальное все просто. Механизм самого замка также элементарен.

0

#12 Пользователь офлайн   Humanoid 

• матерщиннег
  • Перейти к галерее
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное
    Citroen С8 2.0 МКПП

Отправлено 26 August 2008 - 00:08

<VEB> (26.8.2008, 0:25) писал:

Вот и у меня климат отказал на этой жаре,ключ подклинил в замке,но потом его удалось провернуть и он нормально вставляется и поворачивается,авто запускается-работает,но климат НЕ работает,видать контакты включающие кондишн подплавились в пластмассе в замке и не замыкаются на включение климата,буду разбираться. Прошу подсказать какие трудности при снятии контактной группы замка зажигания?
Повезло, что проворачивается! У мну не проворачивался и трудности только с непроворотным замком. Предыдущий автор прав - никаких трудностей, всё проще, чем трусы по рубль двадцать :)))))

0

#13 Пользователь офлайн   SeDa 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 26 August 2008 - 11:53

VEB очень сильно интересуется, как снять саму контактную группу с замка зажигания....Сам замок он снял, но не может отсоединить контактную группу...там есть какой-то маленький TORX, его нужно открутить? Если да, то какой номер у торкса?

0

#14 Пользователь офлайн   <VEB> 

• Лохопед-клизматолог
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

Почетный член Клуба

Отправлено 26 August 2008 - 16:59

Да, вот немогу никак отсоединить замок от контактной группы,что их держит? неужели этот маленький винтик под торкс с головкой в потай,немогу его открутить. Подскажите кто занимался этим сам лично.
http://s49.radikal.ru/i126/0808/60/795ece181e03.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/0808/43/7b0493be894e.jpg

0

#15 Пользователь офлайн   <VEB> 

• Лохопед-клизматолог
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

Почетный член Клуба

Отправлено 27 August 2008 - 15:16

user, У меня не включаются те самые контакты на климат в замке заж. но немогу до них добраться нерастыковываются с личинкой замка,решил поставить реле в параллель с ними,один провод известен уходящий красный на предохр. ф40-40А,Какой входящий провод ?там их 2 жёлтый и оранжевый,все 3провода 4мм.кв. И ещё: откуда взять управляющий + на обмотку реле? шоб при вкл. климата + подавался на реле,а не всё время висел на ней? Реле с колодкой прикупил с контактами на 30А,потребление обмотки 200ма.
http://s60.radikal.ru/i169/0808/c5/cd742b5be06d.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/0808/4c/aa7747bd4cf5.jpg

Сообщение отредактировал <VEB>: 27 August 2008 - 15:17

0

#16 Пользователь офлайн   MiDeT 

• Хочет странного
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 27 August 2008 - 16:15

эээ, что-то я немного запутался, но всеж... попытаюсь понять...

Знач так, вообще замок вынимается вместе с контактной группой и проводами... больше никаких винтиков,... фишка расположена там, где обмотано изолентой.... ну а потом уже разбирается на металл/пластик с проводкой

+ на реле собственно я брал с контакта кондея... если починишь,... а иначе брать с провода первого положения ключа, тот который видимо желтый (тестер Вам в помощь),

Реле должно подавать питание на красный провод - справа вверху на колодке предохранителей.

30А мало, греться будет.

0

#17 Пользователь офлайн   Barakuda 

• Подающий надежду
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 27 August 2008 - 16:21

[quote name='<VEB>' date='27.8.2008, 15:16' post='205827']
user, У меня не включаются те самые контакты на климат в замке заж. но немогу до них добраться нерастыковываются с личинкой замка,решил поставить реле в параллель с ними,один провод известен уходящий красный на предохр. ф40-40А,Какой входящий провод ?там их 2 жёлтый и оранжевый,все 3провода 4мм.кв. И ещё: откуда взять управляющий + на обмотку реле? шоб при вкл. климата + подавался на реле,а не всё время висел на ней? Реле с колодкой прикупил с контактами на 30А,потребление обмотки 200ма.

Да была уже такая тема здесь... Ну ничего, повторю ещё разок. Подходящий провод расположен напротив отдельно отходящего красного (практически диаметрально противоположно, они как бы "крайние" что ли..). Цвет может быть разный в зависимости от года выпуска машины и самого замка. "Плюс" на подходящем проводе висит постоянно. Реле надо брать ампер на 70 минимум, потому что даже оно немного греется на max оборотах. Работы часа на полтора-два если делать "для себя" ну и минут тридцать если на "отвяжись". Если что ещё подсказать-спрашивай, отвечу с удовольствием!

0

#18 Пользователь офлайн   <VEB> 

• Лохопед-клизматолог
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

Почетный член Клуба

Отправлено 27 August 2008 - 17:27

MiDeT (27.8.2008, 17:15) писал:

эээ, что-то я немного запутался, но всеж... попытаюсь понять...

Знач так, вообще замок вынимается вместе с контактной группой и проводами... больше никаких винтиков,... фишка расположена там, где обмотано изолентой.... ну а потом уже разбирается на металл/пластик с проводкой

+ на реле собственно я брал с контакта кондея... если починишь,... а иначе брать с провода первого положения ключа, тот который видимо желтый (тестер Вам в помощь),

Реле должно подавать питание на красный провод - справа вверху на колодке предохранителей.

30А мало, греться будет.

Опять ничего непонял,как замок вынуть с проводами?,там часть проводов можно разомкнуть разьёмами,а др. часть уходят в общий жгут и неполучится вытащить замок с проводами,эт что весь жгут пороть? Реле греется потому что на её обмотку нужно подать + токо при включении климата,а у Вас видать всё время + и - висит при включённом зажигании. Я Понял что реле должно подать + на красный провод,который справа вверху,рядом с ПР.Ф40,но с какого провода : с жёлтого иль оранжевого?

0

#19 Пользователь офлайн   <VEB> 

• Лохопед-клизматолог
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

Почетный член Клуба

Отправлено 27 August 2008 - 17:39

Barakuda, Ты имеешь ввиду входящий провод напротив на колодке замка заж.?А то что греется реле,это греется обмотка, а не контакты,реле и будет тёплым ,хоть на 200А контакты расчитаны.

0

#20 Пользователь офлайн   taigor 

• Новенький
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 27 August 2008 - 19:56

из личного опыта(переделывал за горе мастерами). Реле 40 А мало, провода минимум 6 мм2 (сила). с замка идет жгут из 6 проводов , одиночный красный кондей, два к одной колодке (длинные), и три к одной колодке -короткие. Отсоединяешь все, с короткими могут возникнуть проблеммы (снятие колодки, может потребуется снимать колодку управления аидио). После этого береш TORX (номер не помню), выкручиваешь винт и со свтавленным ключем, проворачивая его , вытаскиваеш замок в сборе. схемва соединенния так как Рисовал USER @. Лучше делать самому. мну поставили так плювался. Колодку с такими проводами ( минимум 6 мм2 для реле 70 А) можешь и ненайти. Делал сам, точнее переделывал так. Покупаю колодку (смотрим что бы реле влезло в нее). УЦдаляем силовые контакты из колодки, подбираем провода, опрессовываем на них пружинные контакты на 6-10 мм2. Соединение проводов там где три провода на пайку, там где 2 провода опрессовал медной гильзой.
Система выдержала поездку в КРЫМ (3600 км) со включенным кондеем. как отмечали чуть-чуть греется катушка реле.

0

Поделиться темой:

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей