Клуб Любителей Ситроен: Страсти по С5... - Клуб Любителей Ситроен

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Страсти по С5... или как я покупал Ситроен.. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   negodyay 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 21 September 2008 - 08:50

Привет всем!!
Помнится, в начале августа я хвастался, что скоро получу С5 2.0 АКПП и т.д. Октябрь уж на носу, а я все пешком. О всем, что случилось - решил написать в отдельную тему для целостности картины и полноты впечатлений.) Всех действующих лиц буду называть по фамилиям - чтоб знали в лицо! Мне уже не до этики.
Как говорит Фоменко из Автопилота, ПААААЕХАЛИ!!!!
10-го августа по звонку лечу в салон (дилер - "Ситроен Центрн москва", офис в Крылатском), мол приезжайте - получайте!! Я еду. Приезжаю. Моего менеджера, Сергея Полякова, нет. У него выходной. Выдает машину мне какой-то другой младший менеджер. И все куда-то торопиться, мол быстрее давайте, дела и т.д. Но я ж начитался форумов, и со списком длинным приехал, чтоб проверить все!!! Как я и ожидал, бензин почти на нуле. ТОлько завел, как загорелась лампочка и манагер попросил заглушить, а то до заправки не доеду. Насторожился, но что делать. В общем проверил - вроде все нормуль.
Сервисную книжку не дали. Мол, нету, ждите. Как привезут - сразу выдадим. (первый серьезный минус).
В общем поехал. Машина конечно очень добротная. Да и чего описывать, все уже в курсе. На ходу мне очень понравилась - мягко, тихо, очень комфортно. Никаких нареканий. И вот я преодолеваю отметку в 20 км. или около того. И началось!!!
1-е: на экран "вылезло" сообщение об ошибке в коробке передач!!!
2-е: загорелись лампочки об отключении ESP и ABS. Отключился также электронный ручник.
3-е: Как результат всего этого, странное поведение коробки - при подъезде к светофору при полной остановки коробка включала третью скорость и трогаться надо было с нее. Ручной режим не работал тоже. В процессе езды коробка "спрыгивала" и на вторую и на первую иногда (как и положено), но при полной остановке - на третью!!!..И такой же странный толчок при этом. И задняя с ударом как то включалась.
Паника наступила полная!!!
Я позвонил в сервис. Говорят, мол странно, но не переживайте. Покатайтесь еще день (о_О), посмотрите. На след день я уже звонил и записывался в ремонт.
14-го поставил машину в сервис. (дилер тот же, сервис на ул. Викторенко, метро Аэропорт) К концу дня поставили диагноз - сбой "датчика ABS". По закону подлости, датчика этого у них не было, и заменить его с донорского автомобиля они отказались. (я специально узнавал - замена деталей с донорских авто практика давно принятая на вооружение дилерами - именно чтоб не портить отношение с клиентами, не затягивать с ремонтом и сохранять репутацию) Уговорить мастеров так поступить у меня не получилось. Пришлось ждать его с центрального склада в Москве.
24-го августа узнал, что проблема не в датчике, а целиком в "блоке управления ABS". Его не оказалось ни на складе в Москве, ни на складе во франции. В замене детали с донорского авто опять отказали, хотя все понимали, что ремонт затягивается....
К слову, все новости я узнавал сам. ежедневно звонил в сервис, в салон, в головной офис, доставал всех менеджеров, техников, мастеров и проч. ТОлько так у меня получалось составить некую общую картину происходящего. Ни один человек в этой конторе по моей просьбе не мог сказать ничего конкретного!!! (второй серьезный минус)
По законодательству (как я понял) мне должны были предоставить на время ремонта подменный автомобиль, так как машина новая. Дилер отказался это сделать. причина - отсутствие парка подменных автомобилей, а тестдрайвовые мол и не принято выдавать в качестве подмены. (третий минус)
3-го сентября я вскипел. Никаких дат и смроков мне не говорят. Везде разные данные. То две-три недели. То месяц-два. Подменный автомобиль не дают (А у меня жена беременная, ее по врачам возить надо!!!) Главное представительство Ситроена, которое как бы главнее всех, приняла мою претензию, но рассматривать ее согласилась не быстрее чем в две недели, хотя по закону на рассмотрение дается не более 10 дней. И я обратился к юристам!!!. Небесплатно конечно. Но зато действенно.
4-го пришлось жене ехать в сервис, чтоб взять копию заказ-наряда и заявки на ремонт. Я к сожалению не смог ее сопроводить, но сделал контрольный звонок, чтоб там все было тип-топ, на что получил завернеия, что все копии дадут быстро без проволочек и много времени это не займет. В итоге жену мою довели до истерики, ГЛУМИЛИСЬ над ней, не выдавали копии документов по причини отсутствия ключей от сейфа (бред какой-то). НО!!! когда жена собралась и позвонила нашему юристу в сервисе напряглись. Девочки с ресепшена вообще убежали. манагеры стали вежливыми, а так же появился то ли начальник продаж, то ли зам ген директора по продажам, звать его Потокин Юрий. Адекватный мужик, как оказалось. Дал всем там люлей и пообещал заменить наш авто на новый такой же, а на время пока будет "ехать в Россию новый - дать подменный. Ключи нашлись - сейф открыли - копии документов дали. Все Успокоились. Забегая вперед, скажу, что этот Потокин вторую неделю находится в Турции и связи с ним нет :-(
5-го числа отправлена претензия на имя генерального директора "Ситроен Центр Москва". К слову, тут опять на лицо нарушение законодательства. У них "внутри" конторы принято постановление НЕ ПРИНИМАТЬ претензии на руки, а только почтой. Это постановление идет в разрез с законами!!! Отсюда опять увеличение всех сроков. В общем пока письмо до них дошло, пока они его рассмотрели прошло еще 12 дней.
17-го звонок. Звонил юрист их фирмы, Виталий Полтев. Они идут на все наши требования, но не согласны компенсировать наши затраты!!!
В общем теперь мне и моему юристу предстоит 23-го числа встреча с представителями дилера. Будет "битва". Я Вам всем обещаю, что так просто они от меня не отделаются!
История пока не закончена, но некоторые выводы я готов сделать. И сделаю - для всех Вас, чтоб научились на моих ошибках:
1-е: при совершении сделки и при подписании договора лучше сразу сказать, что у Вас есть юрист. Это действует отрезвляюще. С Вами сразу начнут говорить по-другому! Обязательно дайте почитать текст договора купли-продажи юристам! Дилеры в тексте освобождают себя практически от всех обязательств в случае каких-то неполадок.
2-е: изучите закон о защите прав потребителей!!! и смело им поерируйте!!! это очень полезно!!
3-е: уезжая на машине из салона, сажайте рядом менеджера и покататйтесь километров 10. и только потом подписывайте акт приема передачи машины!! и никак иначе!! не дай Бог чего, после подписания акта приема-передачи все сложнее!!
4-е: покупайте машину у знакомых менеджеров. Или у знакомых знакомых. В моей ситуации менеджер (Поляков) оказался очень милым и пушистым, а на деле абсолютно беспомощным и пассивным. Ни один процесс ускорить хоть на чуть-чуть оказалось ему не под силу.
5-е: ставить машину на учет лучше самому и причем после некоторого пробега. я ставил на учет машину в салоне и уезжал с номерами. теперь мне предстоит еще заставить дилера заняться снятием с учета одной машины и постановкой на учет другой. Пока они идут на это не охотно!! Сопротивляются в общем!!!..
PS на этом остановлюсь...будут вопросы какие-то - пишите!! я теперь подкован ))) А если на форуме есть менеджеры из салонов, которые с чем-то не согласны - тоже пишите - поспорим ;-)

Сообщение отредактировал negodyay: 21 September 2008 - 08:54

0

#2 Пользователь офлайн   arto 

• Свой человек
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 21 September 2008 - 09:53

negodyay,

Цитата

теперь мне предстоит еще заставить дилера заняться снятием с учета одной машины и постановкой на учет другой.

Что в итоге: они будут чинить машину или вам целиком меняют машину??? что говорите о снятии с учёта одного/другово...

0

#3 Пользователь офлайн   Sashochek 

• I love citroen-club!!!!!
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

За вклад в развитие Клуба Почетный член Клуба

Отправлено 21 September 2008 - 09:53

О ужас!

0

#4 Пользователь офлайн   negodyay 

• Автор темы
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 21 September 2008 - 10:26

Просмотр сообщенияarto (21.9.2008, 10:53) писал:

negodyay,
Что в итоге: они будут чинить машину или вам целиком меняют машину??? что говорите о снятии с учёта одного/другово...

Сначала говорили, что такая же машина, только не с велюровым салоном, а с комбинированным, будет к концу сентября. И её для нас забронировали. Хотя сначала предлагали внести предоплату 15000 рублей (по сути начать процедуру покупки заново), а уж потом разбираться с неисправной.
НО!! На днях выяснилось, что у дилера ЕСТЬ в наличии такая же машина как у меня, один в один, и он готов быстро-быстро мне её отдать!!! Звоню в сервис, а мне тех директор - главный по ремонту (Конев Андрей В.) говорит, что ДЕТАЛЬ (блок ABS) приедет 30 сентября и нам наконец отремонтируют НАШУ машину! А менеджер по запчастям в головном офисе (Максимов Максим) говорит что детали как не было, так и нет ни в России, ни во Франции. Голова заморочена окончательно!! Как они меня все зае...ли...........
23-го все решиться, я надеюсь..

Сообщение отредактировал negodyay: 21 September 2008 - 10:29

0

#5 Пользователь офлайн   negodyay 

• Автор темы
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 21 September 2008 - 10:26

Все вопросы со снятием/постановкой на учет дилер обещал решить самостоятельно. Пока обещал. если они завтра передумают или забудут об обещаниях - я не удивлюсь :-(

Сообщение отредактировал negodyay: 21 September 2008 - 10:29

0

#6 Пользователь офлайн   dio 

• Подающий надежду
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 21 September 2008 - 10:47

да уж, детектив
Брал машину в Автомире на Варшавке, остался доволен подходом персонала к клиентам
Оплатил авто во вторник, ПТС обещали подвезти в пятницу. В пятницу звонок, говорят извините, ПТСки сегодня не будет, не ранее понедельника подвезут. Предложили на выходные взять с тест-драйва Кроссер, я правда отказался, т.к. на выходные машина сильно не нужна была, да и добираться мне до них далеко.
В понедельник позвонили до обеда, говорят подъезжайте, ПТС пришел. Приехал, все оформлено, поставили бесплатно брызговики (лучше бы они их не ставили), машина стоит чистая, ждет хозяина.

0

#7 Пользователь офлайн   scandinav2 

• Душа компании
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 23 September 2008 - 23:18

вопрос может уже конечно не своевременый,а почему было не воспользоваться было сразу возможностью полной замены авто,ведь закон о защите потребителей это допускает?

0

#8 Пользователь офлайн   DERINY 

• Абориген
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 24 September 2008 - 11:26

Просмотр сообщенияscandinav2 (23.9.2008, 23:18) писал:

вопрос может уже конечно не своевременый,а почему было не воспользоваться было сразу возможностью полной замены авто,ведь закон о защите потребителей это допускает?

вот это-то и непонятно! столько расписано ..а самое главное -то и не сделано))) Замена авто в течение месяца после покупки -этот закон никто не отменял....зная это ,дилерам выгоднее побыстрее починить и договориться с владельцем ,чем за свой счет подгонять такой же новый..а тут,судя по отзыву владельца, и не чинят и не предложили авто на замену и наоборот ухудшают ситуацию -странно все это ....Надо было звонить в представительство Ситроен и добиваться аудиенции по поводу этого ..а не с начальством дилера "лясы чесать",так как представительство скорее всего об этом случае даже не знает ,а дилер пользуется случаем и продолжает "вешать лапшу на уши".....

0

#9 Пользователь офлайн   Механик №1 

• Женщины,Авто и Рок-н-ролл
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 29 September 2008 - 08:13

Ну, вобще-то по закону можно обменять в течение 15 дней.

Цитата

4-е: покупайте машину у знакомых менеджеров. Или у знакомых знакомых. В моей ситуации менеджер (Поляков) оказался очень милым и пушистым, а на деле абсолютно беспомощным и пассивным. Ни один процесс ускорить хоть на чуть-чуть оказалось ему не под силу.

Да где ж их взять-то, таких знакомых.

0

#10 Пользователь офлайн   negodyay 

• Автор темы
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 07 October 2008 - 18:14

Просмотр сообщенияDERINY (24.9.2008, 11:26) писал:

вот это-то и непонятно! столько расписано ..а самое главное -то и не сделано))) Замена авто в течение месяца после покупки -этот закон никто не отменял....зная это ,дилерам выгоднее побыстрее починить и договориться с владельцем ,чем за свой счет подгонять такой же новый..а тут,судя по отзыву владельца, и не чинят и не предложили авто на замену и наоборот ухудшают ситуацию -странно все это ....Надо было звонить в представительство Ситроен и добиваться аудиенции по поводу этого ..а не с начальством дилера "лясы чесать",так как представительство скорее всего об этом случае даже не знает ,а дилер пользуется случаем и продолжает "вешать лапшу на уши".....

Объясняю!!! =)

Во-первых, машина мне понравилась и, сначала я не подозревал о серьезности поломки и надеялся на быстрый ремонт..Поэтому и отдал "в ремонт", а не потребовал замены авто или возврата денег (белый 2.0 АКПП тогда можно было купить только под заказ - ждать еще раз несколько месяцев не хотел, да и жена в положении...).

Во-вторых, когда понял, что с починкой затягивают, начал требовать подменный автомобиль - не дали. И тут оказалось, что так как машина сдана именно в ремонт, то для возврата денег или замены автомобиля нужно подождать, пока она простоит там более 45 дней. Вот!!! Отсюда и такие сроки. Короче, сам виноват конечно, но откуда ж я мог знать. что таких запчастей даже во Франции нет ))))

В-третьих, диллерам действительно выгодно побыстрее ремонтировать тачки и не ругаться с клиентами. Я их уговаривал найти донорский автомобиль и переставить мне деталь. Ничего не получилось. Почему? загадка. Уперлись и все - менять запчасти не будем!!!

В-четвертых, официальное представительство я долбил почти ежедневно. Ноль!!! Это контора, я так понял, нужна в России для галочки. Повлиять на диллера и разрешить ситуации оказалось и для них невозможным. Хотя может кому-то они и помогали, хз...

Еще вопросы есть??? Жду!!! =)

Некоторые подвижки в этом деле намечаются - как только картина сложится - отпишу, если кому-то интересно!!!

0

#11 Пользователь офлайн   Rattlemouse 

• Банзай!
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 07 October 2008 - 18:51

Официяльное представительство - через одного неадекваты, как-то пробовал звонить им :)

0

#12 Гость_Элана_*

Отправлено 07 October 2008 - 18:53

negodyay, вы до сих пор без машины? Что дала встреча 23 сентября?

#13 Пользователь офлайн   Nat 

• Уважаемый
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 07 October 2008 - 20:43

Просмотр сообщенияnegodyay (7.10.2008, 19:14) писал:

Некоторые подвижки в этом деле намечаются - как только картина сложится - отпишу, если кому-то интересно!!!

Сочувствую и желаю удачи!
Конечно интересно, следим за дальнейшими событиями.
Уверена, что все сложится в вашу пользу!
Будем надеяться, что это не правило, а исключение...
Берегите жену!

0

#14 Пользователь офлайн   DERINY 

• Абориген
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 08 October 2008 - 19:02

Просмотр сообщенияnegodyay (7.10.2008, 18:14) писал:

Объясняю!!! =)

Во-первых, машина мне понравилась и, сначала я не подозревал о серьезности поломки и надеялся на быстрый ремонт..Поэтому и отдал "в ремонт", а не потребовал замены авто или возврата денег (белый 2.0 АКПП тогда можно было купить только под заказ - ждать еще раз несколько месяцев не хотел, да и жена в положении...).

Во-вторых, когда понял, что с починкой затягивают, начал требовать подменный автомобиль - не дали. И тут оказалось, что так как машина сдана именно в ремонт, то для возврата денег или замены автомобиля нужно подождать, пока она простоит там более 45 дней. Вот!!! Отсюда и такие сроки. Короче, сам виноват конечно, но откуда ж я мог знать. что таких запчастей даже во Франции нет ))))

В-третьих, диллерам действительно выгодно побыстрее ремонтировать тачки и не ругаться с клиентами. Я их уговаривал найти донорский автомобиль и переставить мне деталь. Ничего не получилось. Почему? загадка. Уперлись и все - менять запчасти не будем!!!

В-четвертых, официальное представительство я долбил почти ежедневно. Ноль!!! Это контора, я так понял, нужна в России для галочки. Повлиять на диллера и разрешить ситуации оказалось и для них невозможным. Хотя может кому-то они и помогали, хз...

Еще вопросы есть??? Жду!!! =)

подменный автомобиль по закону обязаны были дать,если автомобиль забирается дилером в сервис на несколько и выше дней.....в этом они нарушили точно и определенно...При том автомобиль должен быть того же класса D ,иметь примерно такую же комплектацию и коробка передач должна быть в зависимости от того,какая стоит на Вашем авто...

0

#15 Пользователь офлайн   negodyay 

• Автор темы
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 09 October 2008 - 02:08

2 Rattlemouse: Не говорите..такие там "девачки" на телефоне сидят - убил бы.)))

2 Элана: Да, до сих пор на метро.(((..23-го сентября мы договорились, что 30 они привозят такую же машину и отдают ее нам..с некоторыми "подарками"..1-го октября сообщили что машины не будет и предложили забрать деньги..Продолжаем воевать..как уже сказал, подвижки есть, но о них позже.)))

2 Nat: СПАСИБО..Берегу!!! =)

2 Deriny: Должны!!! Но в России, если очень хочется, то можно не выполнять предписанное законодательством, оправдывая себя различными "не могу" или "не хочу", что собственно диллер и делает ;-)

peace

0

#16 Пользователь офлайн   arto 

• Свой человек
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 06 November 2008 - 17:23

negodyay, Чем закончилось?

0

#17 Пользователь офлайн   master911 

• Душа компании
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 07 November 2008 - 16:14

negodyay, присоединяюсь к arto, , это история со счастливым концом? Или...
Относительно представительства Ситроен- такое впечатление, что "девачег" набирали на конкурсе блондинок и кастинге очередного фильма "Тупой и еще тупее". Просто не поддается описанию. Да я уже давно для себя понял, что представительства инофирм ширпотреба давно переняли наши совковые манеры, но не принесли в сервис ничего из своего, как они любят отмечать, "просвещенного Запада". Поэтому и имеем- то что имеем. Бороться - только законом с помощью официальных бумаг. Тогда это хоть как то, хоть через пень колоду, но действует.
У меня была проблема с дисководом CD (ну я так думал), обратился на Шабаловку, а мне о говорят, - а мы не сможем если че поменять вам магнитолку, (?!), поскольку ваш автомобиль не числиться в проданных. (!?) КАК так?- говорю. А так, покупали в Сатари, а те не дали ваш авто в базу завода как проданный. Я им - Сатари нет, лишен дилерства и закрыт, но у меня все бумаги есть. Привозите, говорят, не вопрос - 3 дня - все решим с заводом. Три не три, а 2 месяца примерно я ждал ответа из Франции. При этом я бросил факс на представительство Ситроен с описанием ситуации. Но эти тупые телефонистки как попугайчики кудрявые - а мы не можем решить вопрос о вашем гарантийном сервисе, т.к. вам продал авто лишенный дилерства салон, надо ждать решения с завода. Последний раз я уж вскипел, -что вы мне рассказываете то, что я сам же написал вам в претензии? Меня чинить по гарантии будут или нет? Хорошо- отвечают, ждите еще 2 недели, рассмотрим...
Ну в общем через примерно 2 месяца пришло добро с завода, типа -мона ему ремонтировать по гарантии, ... Так что дилеры официалы - все по возможности зажимают то, что положено клиентам ВСЕГДА.
Ниде щастя нет! У любого дилера. Мое мнение.

0

#18 Пользователь офлайн   Pavel_SV 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 09 November 2008 - 21:57

Просмотр сообщенияnegodyay (9.10.2008, 2:08) писал:

2 Rattlemouse: Не говорите..такие там "девачки" на телефоне сидят - убил бы.)))

2 Элана: Да, до сих пор на метро.(((..23-го сентября мы договорились, что 30 они привозят такую же машину и отдают ее нам..с некоторыми "подарками"..1-го октября сообщили что машины не будет и предложили забрать деньги..Продолжаем воевать..как уже сказал, подвижки есть, но о них позже.)))

2 Nat: СПАСИБО..Берегу!!! =)

2 Deriny: Должны!!! Но в России, если очень хочется, то можно не выполнять предписанное законодательством, оправдывая себя различными "не могу" или "не хочу", что собственно диллер и делает ;-)

peace

Так чем же кончилось это всё??? Машину поменяли?

0

#19 Пользователь офлайн   Стасян 

• Душа компании
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное
    Приобрёл VOLVO XC70 2.0 TDI АКПП

Отправлено 22 November 2008 - 22:58

Да.... Дружище, не повезло тебе... Надеюсь все будет хорошо, и самое главное, что бы ребеночек родился здоровеньким и порулил КЛАССНЫМ А/М С 5!!!!

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей