Клуб Любителей Ситроен: Мкпп 5 Передача, Включается Но Не Работает - Клуб Любителей Ситроен

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мкпп 5 Передача, Включается Но Не Работает Ехал по трассе, воткнул 5 передачу, выбило - нет 5 передачи. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Sergey.Voronko 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 29 October 2017 - 23:51

Мужики, вопрос к знающим людям! Citroen Xsara 2002 1.6 бензин, универсал.

Описание проблемы: Ехал по трассе воткнул 5 передачу, выбило. Опять втыкаю 5 передачу она втыкается но не едет, обороты подскакивают как будто на нейтралке, при этом повторюсь, передача стала в то положение в котором обычно стоит.

Мои попытки решения данной проблемы:
1. Осмотрел тяги ( их 3 ) стоят на месте. Менялись они мною полностью на новые 7-8 мес. назад. Поставил обратно - Проблема НЕ устранена.
2.Решил попробовать тупо включить 5 передачу на заглушеную и заводить - ТРОГАЕТСЯ! Завел машину воткнул 5 при выжатом сцеплении, отпускаю по тихоньку сцепление - схватывает, ЕДЕТ на 5 с места! Обрадовался, выезжаю на трассу 1,2,3,4 втыкаю 5 иии.... ничего опять как холостые, обороты подскакивают резко и все. Стою на месте опять втыкаю 5 передачу, завожу машину, не едет с места, не схватывает... Огорчился. Постояла машина час где то попробовал опять с 5 трогаться - ЕДЕТ! оО чудо! Разгоняюсь 1,2,3,4 и 5 ... НЕТ опять, как нейтралка... После попытки несколько раз, трогаться с места на 5 уже не получалось больше ... Может сцепление что ... ?
3. Слил масло с коробки новое ( менял его 2-3 месяца назад Total 75W80). Старое масло было сероватого цвета. Когда слил новое масло, было такого же сероватого цвета (хотя новое масло было светлое) - вердикт похоже шестерни трутся. Так же у меня при покупке на коробке где сапун не было заглушки "клапана" своего рода который выпускает воздух и закрывается обратно. Мб подкинуло воды не много и масло изменило цвет ( не знаю, предположение).
4. Скинул крышку на коробке, где шестерни 5-ой передачи, высыпались каких то 3 штуки ( на фото деталь "1"), не знаю как называются.
Прикрепленный файл  1.jpg (114.79К)
Количество загрузок:: 9
По внешнему осмотру подходили в шестерню( на фото место обозначил "2"), в пазы туда и поставил обратно, открутив гайку и сняв пластину на ней.
Прикрепленный файл  4.jpg (96.37К)
Количество загрузок:: 11
Так же открутилась одна из двух гаек на этом валу, закрутил обратно. Залил масло завел - Проблема НЕ устранена.
Когда вставляю 5 передачу, она втыкается идеально без проблем, на фото показываю (цифра "3" -нейтралка, "4" - включена 5 передача).
Прикрепленный файл  2.jpg (105.96К)
Прикрепленный файл  3.jpg (87.71К)
Начинаю крутить колесо ( тормозной диск\полуось) при включенной 5 передаче на фото (цифра "5") вал начинает крутиться в месте с гайкой, ни шестерни ничего больше не двигается, только вал и гайка вращаются, а шестерни на месте стоят.
https://ibb.co/eqmqO6
Мои предположения:
1.) Срезало шестерню внутри коробки ? При этом все эти шестерни что на фото в идеальном состоянии, ни коцаные, не битые. Внешне зубья в хорошем состоянии.
или
2.) Что все таки что то с кулисой не так, вопрос что ?
3. Сцепление?

Кто что подскажет, на что внимание обратить, куда посмотреть???

Сообщение отредактировал Sergey.Voronko: 30 October 2017 - 00:06

0

#2 Пользователь офлайн   puugas 

• Местный
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 30 October 2017 - 10:33

В руках держишь собачки синхронизатора пятой передачи , и там не всё.Там ещё должна быть пружина и шарик , в каждом из трёх этих собачек.
Не понял там гайки две половины , или вообще она одна?
По моему, так там кто то копался и не до конца всё сделал.
Ступица вала по которой скользит муфта включения пятой передачи, надеваеться (напресовываеться) на шлицевий конец вала , и закручиваеться гайкой , не такой что у тебя в руках.В принципе что я вижу это только часть гайки .Сама гайка должна состоять из трёх(если не ошибаюсь) таких гаек соеденённых в одном корпусе.
Походу у тебя срезало шлицы на выходном валу..
Открути типа гайку с вала и сними ступицу и посмотри на шлицы.Для снятия вилки переключения передач , надо выбить штифт , которий держит вилку.

0

#3 Пользователь офлайн   Sergey.Voronko 

• Автор темы
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 31 October 2017 - 20:26

Скинул эту шестерню 5 передачи. Да... срезало шлицы на ней... На выходном валу еще боле мене шлицы остались... Тут вердикт или Б/У коробка,160$- я нашел за такую сумму для 1.6 бензин 2002г или шестерню эту, 75$ причем это за Б\У деталь мне выставили такой ценник.
Так что, вот такие пироги.

0

#4 Пользователь офлайн   Sergey.Voronko 

• Автор темы
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 31 October 2017 - 20:41

Кто подскажет VIN шестерни 5 передачи ?
https://ibb.co/ik9Kkw

0

#5 Пользователь офлайн   puugas 

• Местный
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 31 October 2017 - 22:14

Sergey.Voronko (31 October 2017 - 20:41) писал:

Кто подскажет VIN шестерни 5 передачи ?
https://ibb.co/ik9Kkw

Есть только код пятой передачи , но для этого нужен VIN ауто.

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей