Клуб Любителей Ситроен: Вентилятор охлаждения радиатора (объединенная тема) - Клуб Любителей Ситроен

Перейти к содержимому

• 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вентилятор охлаждения радиатора (объединенная тема) схема, реле, питание... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Dzimao 

• ситроенс-бухтело
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 15 February 2009 - 13:52

При срабатывании вентилятора ощущутимо повышается вибрация кузова, в салоне работа карлсона даже не столько слышна, сколько чувствуется. От времени года не зависит, налипание снега отпадает, хуже ситуация не становится. Собственно вопрос, для ксар 1,6 16V это недостаток конструкции, или проблема отдельного экземпляра?

Просто на других машинах такого не встречал, а тут вот, не солидно как-то.

0

#2 Пользователь офлайн   Icechieff 

• «Странно, нет пути, но много дорог»
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 15 February 2009 - 15:02

У меня такого не наблюдается... Все тихо и спокойно....)

При включении вентилятора на хх замечаю только немного увеличившимися оборотами....

0

#3 Пользователь офлайн   VTS 

• Злостный СИТРОвОд
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 15 February 2009 - 15:43

Просмотр сообщенияDzimao (15.2.2009, 13:52) писал:

При срабатывании вентилятора ощущутимо повышается вибрация кузова, в салоне работа карлсона даже не столько слышна, сколько чувствуется. От времени года не зависит, налипание снега отпадает, хуже ситуация не становится. Собственно вопрос, для ксар 1,6 16V это недостаток конструкции, или проблема отдельного экземпляра?

Приходит пушной зверек мотору вентилятора. Разбиты втулки, а вентиляторы неразборные. Можешь начинать присматривать на разборке.

0

#4 Пользователь офлайн   tif 

• Живу я здесь
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

Почетный ситромеханик

Отправлено 15 February 2009 - 16:01

Просмотр сообщенияDzimao (15.2.2009, 13:52) писал:

У меня тоже ощущается вибрация, но меня она не беспокоит. И так же ситуация не ухудшается. Зимой вообще не беспокоит, потому что практически не включается.

0

#5 Пользователь офлайн   VTS 

• Злостный СИТРОвОд
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 15 February 2009 - 16:04

Просмотр сообщенияtif (15.2.2009, 16:01) писал:

У меня тоже ощущается вибрация, но меня она не беспокоит. И так же ситуация не ухудшается. Зимой вообще не беспокоит, потому что практически не включается.

У меня на ВТС стояли 2 вентилятора. Так вот, когда включался 1 чувствовалось, но в норме, а вот второй, который включается уже когда больше 100С(вроде, четко не помню) так из-за редкого включения, закорел, падла, а через полгода при включении начал жалобно пищать, и вибрация ощутимо усилилась. Был поставлен диагноз-скорая кончина. Отдал с таким.

0

#6 Пользователь офлайн   Rocas 

• Уважаемый
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 16 February 2009 - 12:26

аналогичная ситуация.

0

#7 Пользователь офлайн   Конст1971 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 15 June 2009 - 18:45

Ксара была в аварии. Механику все сделали. Но вот незадача, отогнали в отрадное, ибо не включался вентилятор, на диагностику...... диагноз - неисправен вентилятор. Я им в трубку - он исправен, проверьте проводку. Они - ничего не знаем, диагностика говорит, что вентилятор неисправен.

Короче, снимаю еще раз вентилятор и напрямую к акк. - крутится.

Содрали деньги без результата. Обидно.

Видимо перебит жгут проводки.
Подсобите схемой электрической по винуVF7N1NFUB73815954. там схема с 3мя реле, 2мя резисторами и 3мя скоростями. Не могу в сетке найти, куда провода от вентилятора уходят, кажется под блок предохранителей в моторном отсеке. Но нужна схема, чтоб найти точки потери тока.

0

#8 Пользователь офлайн   mr_ksv 

• Уважаемый
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 15 June 2009 - 20:27

Просмотр сообщенияКонст1971 (15.6.2009, 18:45) писал:

Ксара была в аварии. Механику все сделали. Но вот незадача, отогнали в отрадное, ибо не включался вентилятор, на диагностику...... диагноз - неисправен вентилятор. Я им в трубку - он исправен, проверьте проводку. Они - ничего не знаем, диагностика говорит, что вентилятор неисправен.

Короче, снимаю еще раз вентилятор и напрямую к акк. - крутится.

Содрали деньги без результата. Обидно.

Видимо перебит жгут проводки.
Подсобите схемой электрической по винуVF7N1NFUB73815954. там схема с 3мя реле, 2мя резисторами и 3мя скоростями. Не могу в сетке найти, куда провода от вентилятора уходят, кажется под блок предохранителей в моторном отсеке. Но нужна схема, чтоб найти точки потери тока.

Для начала проверьте все реле и резисторы вентилятора - у меня один перегорел, вентилятор не срабатывал на 1-й скорости, но дальше запускался... Поменял резистор, все зарабротало. Кстати, на компьютере все должно было показать, когда мою проверяли на компе, все было видно - "мозги" сигнал посылают на вентилятор, увеличивают его обороты, а он не крутился, начали рыть дальше и нашли перегоревший резистор... Может на др. диагностику, а то как-то просто делают выводы...?

0

#9 Пользователь офлайн   tif 

• Живу я здесь
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

Почетный ситромеханик

Отправлено 16 June 2009 - 09:26

Просмотр сообщенияКонст1971 (15.6.2009, 18:45) писал:

Схему бери здесь: http://ifolder.ru/12664548

0

#10 Пользователь офлайн   Конст1971 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 28 June 2009 - 10:44

Просмотр сообщенияtif (16.6.2009, 9:26) писал:

Схему бери здесь: http://ifolder.ru/12664548

Все проверил, часть косяков устранил. Теперь вентилятор не запускается на низкой частоте, но запускается на высокой и при работе кондиционера. Причем, на высокой запускается после 90С, а при работе кондиционера запускается очень странно - на 3 сек и стоп, потом 15---20 сек стоп и опять на 3 сек включается.

Согласно схемы, за низкую частоту отвечает реле 1508.
Силовую часть (реле, резистор, вент) проверил - все ок.

Но нет ясности, чем запускается реле 1508. Если предположить, что схема, каку Пикассо (нашел такую) то, от двойного реле.

Мне б схему "12--" откуда приходят управляющие сигналы по проводам 1550 и 1590 на реле 1508. и понимание с какого контакта мозгов управляется низкая частота - 9001 или 9000?

0

#11 Пользователь офлайн   tif 

• Живу я здесь
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

Почетный ситромеханик

Отправлено 28 June 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияКонст1971 (28.6.2009, 11:44) писал:

Мне б схему "12--" откуда приходят управляющие сигналы по проводам 1550 и 1590 на реле 1508. и понимание с какого контакта мозгов управляется низкая частота - 9001 или 9000?

Всё идёт с мозгов. Бери здесь: http://ifolder.ru/12864523

0

#12 Пользователь офлайн   Конст1971 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 29 June 2009 - 22:00

Просмотр сообщенияtif (28.6.2009, 19:27) писал:

Всё идёт с мозгов. Бери здесь: http://ifolder.ru/12864523

Спасибо!

Странная ситуация. Каким то образом, логику не просекаю до конца, инерционный выключатель (1203) влияет на работу вентилятора на низкой частоте? На рисунках сей прибор смонтирован слева от ГБЦ. Но там его нет или я его не вижу. Вообще, как выглядит данный выключатель и может ли его не быть, и где он смонтирован?

Далее, в схеме управления вентилятором на низкой частоте задействовано двойное реле (1304). По рисункам оно должно быть расположено рядом с мозгами (1320) в моторном отсеке. Но опять же, я его не вижу. Или оно где, это реле? Как выглядит?

0

#13 Пользователь офлайн   tif 

• Живу я здесь
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

Почетный ситромеханик

Отправлено 01 July 2009 - 10:06

Просмотр сообщенияКонст1971 (29.6.2009, 23:00) писал:

Спасибо!

Странная ситуация. Каким то образом, логику не просекаю до конца, инерционный выключатель (1203) влияет на работу вентилятора на низкой частоте? На рисунках сей прибор смонтирован слева от ГБЦ. Но там его нет или я его не вижу. Вообще, как выглядит данный выключатель и может ли его не быть, и где он смонтирован?

Далее, в схеме управления вентилятором на низкой частоте задействовано двойное реле (1304). По рисункам оно должно быть расположено рядом с мозгами (1320) в моторном отсеке. Но опять же, я его не вижу. Или оно где, это реле? Как выглядит?

Здесь ещё пара зарисовок на тему: http://ifolder.ru/12905385

0

#14 Пользователь офлайн   mishazver 

• Подающий надежду
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 05 July 2009 - 05:48

Ребята помогите разобраться. У меня вентилятор стал крутить постоянно, температура меньше 70 а он уже включается, кондей пользую мало, када уж совсем жарко.

0

#15 Пользователь офлайн   Leha 

• Местный
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 05 July 2009 - 11:50

Просмотр сообщенияmishazver (5.7.2009, 4:48) писал:

Ребята помогите разобраться. У меня вентилятор стал крутить постоянно, температура меньше 70 а он уже включается, кондей пользую мало, када уж совсем жарко.

Проверьте реле и резисторы, расположенные возле вентилятора.. Возможно залипает релюха.
Еще один вариант - попробуйте снять клему с датчика температуры (зеленая фишка, находится в правой части двигателя неподалёку от термостата), когда вентилятор снова заведется... Он тоже влияет на его работу..

0

#16 Пользователь офлайн   Конст1971 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 05 July 2009 - 22:53

Просмотр сообщенияmishazver (5.7.2009, 6:48) писал:

Если это при включенном кондиционере, то так и должно быть. Кондиционер берет сигнал с датчика давления хладоносителя.

Если это при выключеном кондиционере, надо проверять силовые цепи в части реле. Они живут под пластиковой крышкой внутри рамки радиатора.
Далее, ползти по цепи управления. В управлении участвуют куча элементов - мозги под капотом, мозги под рулевой колонкой, двойное реле. Сигналы система снимает с датчика давления хладагента, датчика температуры, датчика температуры двигателя, инерционного выключателя. Засада.

К слову, система управления вентилятором сделана слишком мудро. В моем случае, пока не изучил все схемы, найти проблему не смог. Проблема оказалась в проводочке, запускающем реле низкой частоты. Причем сигнал на управление подается через двойное реле, завязанное на инерционный выключатель и мозги. Таким вот образом, ситроен обеспечивает защиту при аварии.

Порядок проверки системы выглядит так:

1. Проверить сам вентлятор и предохранитель 70А (живет под блоком предохранителей в моторном отсеке). Вентилятор легко снимается без съема бампера. Надо открутить пару железок сверху. Если предохранитель сгорел, проблема в моторчике вентилятора.
2. Проверить наличие на всех трех реле 12 и 3 вольт на управляющем контакте, когда ключ повернут
3. Проверить силовую цепь.

По самому вентилятору. Цена дилера 6500 рублей. Элементарно ставится моторчик от 10ки жигулей за 800 р. Чуть поменять крепление, намертво посадить вентилятор на ось моторчика и все. Основная проблема - аккуратная центровка вентилятора в рамке.

0

#17 Пользователь офлайн   asusha 

• Создан на радость людям
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 12 August 2009 - 20:47

Приветанне усим!
Может кто ремонтировал электродвигатель вентилятора радиатора?
Реально ли это?

Sorry, что-то у меня Инет глюканул, и аж три раза новая тема получилось!
Модераторы, кильните ненужное, плиз!

0

#18 Пользователь офлайн   --- 

• Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Награды

За вклад в развитие Клуба Почетный член Клуба

Отправлено 12 August 2009 - 21:43

http://citroens-club.com/forum/index.php?sh...c=16665&hl= читайте!

Сообщение отредактировал Б.Е.А.: 12 August 2009 - 21:57

0

#19 Пользователь офлайн   asusha 

• Создан на радость людям
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 13 August 2009 - 20:34

Всё, проблема решена. Один движок пришлось таки купить б/у-шный, ибо, после переборки, один из двух все равно как-то галимовато работал.
Любопытно, что при последовательном подключении (1 скорость) движки вращаются с разной частотой. Хотя специально искал точно такой же! Померял ток потребления - 2 и 3 ампера, но когда надеваешь крыльчатки, то за счет инерции вроде как и одинаково.

0

#20 Пользователь офлайн   kolinskij 

• Новенький
  • Обратиться по нику
  • Цитировать выделенное

Отправлено 18 January 2010 - 10:01

Вкратце, что произошло: Утром (-2°C) завожу мотор и спустя несколько секунд включается вентилятор радиатора, гудит секунд 6-7 и выключается; через такой-же интервал времени снова включается и снова выключается... и так 3 км пока приехал домой. Заглушил. Завожу снова - включается и гудит уже постоянно. Глушу мотор - вентилятор гудит ещё секунд 5 и отключается. И так несколько раз подряд без изменений. Мотор холодный.
Подскажите, пожалуйста, что за "хрень" с ним произошла, и как это горе "лечится".
Заранее благодарю всех, кто откликнется.

0

Поделиться темой:

• 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей